2019-2020, Compétition

Compétition de bloc – 14-15/10/2019

Ce week-end se sont déroulés les championnats départementaux et coupe MPB de bloc à Block-Out.

Le club était bien représenté avec 19 compétiteurs dont 6 qui ont débuté l’escalade cette année.

Près de 400 participants sur les 2 jours de compétition et 2 belles médailles pour le club, l’une sur le championnat, l’autre sur la coupe MPB. Ceux qui étaient là le samedi ont pu aussi admirer les meilleurs seniors s’affronter sur des voies de finales athlétiques et piquantes.

Bravo à tous compétiteurs pour leur pugnacité, leur attitude et l’esprit avec lequel ils ont abordé la compétition !

Un grand merci aussi à Florence, Anne-Cécile, Philippe, Frédéric, Jérôme et François pour leur participation en tant que juge.

2018-2019, Compétition

Compétition de difficulté – 02-03/03/2019

Après le bloc et la vitesse, se tenaient ce week-end, la coupe (Microbes, Poussin, Benjamin) et le championnat (Minimes, Junior, Cadet, Senior et Vétéran) de difficulté.

Encore une fois le club a obtenu de beaux résultats :

  • Océane Moisan : championne départementale sur le combiné (Bloc + Vitesse + Difficulté) et 2e sur la difficulté samedi en Benjamines ;
  • Anne-Cécile Moreau : championne départementale sur la difficulté en Vétérans ;
  • Alexis Courtais : 2e départemental sur le combiné et 3e sur la difficulté en Juniors ;
  • Émile Bondu : 2e départemental sur le combiné en Minimes ;
  • Louane Sauton : 2e départemental sur le combiné en Poussins.

Sur les 9 participant(e)s, 6 se sont qualifié(e)s pour les finales.

13 podiums depuis le début de l’année avec le bloc et la vitesse, ce qui fait d’Assaut Vertical l’un des clubs du département les plus représentés sur les podiums !

2018-2019, Compétition

Compétition de vitesse – 13/01/2019

Le 13 janvier dernier s’est tenue la compétition départementale de vitesse à Cesson-Sévigné. 6 grimpeurs du club ont tenté leur chance devant un public déchaîné ! 

Nos jeunes grimpeurs se sont vraiment bien défendus  et ramènent 3 médailles d’or et 1 médaille d’argent !

Félicitations aux jeunes champions départementaux : Louanne Sauton (1re poussine), Océane Moisan (1re benjamine), Elsa Lebailly (2e benjamine), Kylian Moisan  (1er minime).

Bravo également à Romane Peneaud et Émile Bondu qui se sont bien battus !

Lire l’article du Journal de Vitré